Четверг, 28.03.2024, 18:46Приветствую Вас Гость | RSS
Саморазвитие
Меню сайта
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 15
Главная » 2009 » Октябрь » 3 » Руководство по преодолению себя
Руководство по преодолению себя
01:04

Как преодолеть себя?

Случалось ли вам оказываться в беспомощной ситуации, когда для осуществления дальнейшего действия вам не хватало нужного навыка или вы испытывали недостаток уверенности? Может быть, вы даже чувствовали страх потерпеть неудачу в этот момент?

Возможно, вам просто не хватает нужного опыта в конкретном деле.

Предположим, вы осознаете свою проблему и твердо намерены ее решить. Допустим, есть желание иметь прямую осанку или научиться общению с людьми, или хотите просто проверить, чего вы на самом деле стоите в том или ином деле. Все что вам нужно, это бросить себе вызов и получить данный опыт. А получить такой опыт поможет челлендж-испытание.

Что такое челлендж?

Слово «челлендж» имеет английское происхождение.

Challenge (англ.) — вызов; проблема; задача, требующая максимума усилий.

Челлендж — это ваш вызов самому себе, преодоление трудностей путем осуществления необходимых усилий над собой и действий. Это состязание с самим собой.

В каждом из нас есть сила для преодоления своих внутренних ограничений. Реализовать эту силу, впустить ее в свою жизнь можно, совершая осознанное действие. Осознанное действие подразумевает знание конкретного следующего шага в решении ситуации. Таким шагом может быть челлендж-испытание, который основывается на чисто практическом подходе.

Основной принцип челленджа может быть выражен следующими словами: «Если есть что-то, чего я необоснованно боюсь сделать, я все равно сделаю это, переборю страх, и получу нужный опыт».

К примеру, вы стеснительны, и не можете заговорить с незнакомыми людьми без смущения. Вы твердо решаете, что вам необходимо избавиться от стеснительности и бросить себе вызов. Просто сделайте 10 подходов к незнакомым людям за день, попробуйте завести разговор и вы поймете, что это не так уж страшно. Коммуникативные навыки весьма полезны. Если вы чувствуете, что есть внутренние барьеры — действуйте. Делать то, чего вы боитесь — в этом суть испытания.

Может быть, вы боитесь знакомиться с женщинами, может быть вам трудно начать собственный бизнес, а может, вы просто ленивы. Совершенно не имеет значения, насколько велика проблема, вы просто делайте шаг, бросая вызов самому себе.

Воспринимайте это как соревнование, в котором вы должны принять участие. Здесь, главное именно участие. А участие это заключается в том, что вы сфокусированы не на результате, а на самом процессе. То, что движется, всегда меняется, поэтому, убрать барьеры можно, просто сделав шаги по их преодолению. Начните движение!

Любое челлендж-испытание мне напоминает окунание в прорубь или прыжки с парашютом. Первые несколько раз вы боитесь такого экстрима, но, проделав их, вы начинаете ощущать себя на высоте и чувствуете, что способны на большее. Профессионалом за несколько раз вы, конечно, не станете, но перебороть себя сумеете. Остальное — дело практики. Сколько времени уделять конкретному делу, решать вам, но если вы желаете закрепить уверенность, возможно, вам следует продумать свой челлендж на дни или даже недели.

Какие бывают челленджи?

В списке дневных дел барона Мюнхгаузена был пункт «Совершить подвиг». Конечно, такое действие не подразумевало никакой конкретики, однако решимость совершить нечто наподобие подвига вам пригодится.

Если же вы решитесь на такой шаг, как челлендж, вам придется определиться с вашими целями и уже исходя из этого, выбрать себе его вид и программу, а также выделить нужное время для проведения испытаний.

Сперва давайте определимся с вариантами челленджей. Я разделяю их на три вида, в зависимости от количества времени, затрачиваемого на их проведение.

Мини-челлендж

Такой вид челленджа рассчитан на небольшие сроки — день или два. Вы в молниеносном темпе прорабатываете свое задание, получая краткосрочное увеличение уверенности в выбранном направлении.

Мне вспоминается один сюжет из знаменитого советского сериала «Ералаш», когда один паренек поспорил с приятелем о том, что съесть за раз 30 эклеров. Конечно, не стоит устраивать себе такие испытания просто, чтобы выиграть «полтинник» у друга — поедание сладкого в таких количествах вредно, однако этот пример отлично характеризует технический аспект мини-челленджа. В качестве полезного примера могу предложить следующее: вы отказываетесь на целый день от сквернословия. То есть встаете сутра, подходите к зеркалу и говорите себе: «Сегодня я буду говорить чистым живым великорусским языком, но чтоб только, б*ть, без мата!» — и выполняете свое намерение.

2-х-недельный курс молодого бойца

Испытание на 2 недели — идеально подходит для тестирования какого-либо метода или принципов, будь то принципы тайм-менеджмента или знакомства с людьми. Может быть, вы вычитали в Интернете про какую-нибудь полезную методику по саморазвитию и развитию духа, может быть, это будет ежедневное хождение по углям, или вы будете 2 недели подряд ложиться вовремя и высыпаться. Решать, в чем будет состоять испытание, в любом случае вам.

Однако если вы человек, который предпочитает более фундаментально подходить к вопросу самосовершенствования, вам подойдет следующий тип челлендж-испытания.

Лайфстайл-челлендж

30 дней и более. Если вы желаете интегрировать в свою жизнь полезную привычку, или избавиться от вредной и ненужной, настоятельно рекомендую именно это испытание. Это вызов себе на 30 дней или даже больше. Испытание также идеально подходит для новичков в каком-либо деле для получения нужных навыков. Времени тут намного больше, поэтому и варианты программы испытаний могут быть различными.

Примеры челленджей

Пример А

Вы намерены отказаться от дурной привычки каждый день смотреть телевизор. Отмечаете день старта в календаре и определяете для себя волевым усилием, что не станете смотреть телевизор ни при каких обстоятельствах в течении 30 дней.

Можете отмечать эти дни крестиками в календаре, если вам так легче. Вам будет гораздо проще, когда вы скажете себе: «Я проделаю это 30 дней, а дальше посмотрим». Такой подход гораздо эффективней, потому что проще принять решение отказаться от привычки на 30 дней, чем сразу на всю жизнь. По истечении этих 30 дней, вы сможете более объективно оценить ситуацию. Вы уже не будете во власти этой привычки и сможете решить окончательно избавиться от нее.

Пример B

Вы твердо решили ввести принципы рационального управления временем (тайм-менеджмент). Берете конкретную методику тайм-менеджмента и просто включаете ее в свою жизнь на 30 дней.

Примеры подобных челленджей хорошо описаны в статье Стива Павлины «30 дней до успеха». В этой статье автор приводит аналогию с пробными версиями лицензионного программного обеспечения для ПК, права пользования которым ограничиваются обычно 30 днями (так называемые «trial-версии»). Вы работаете с программой в течение указанного срока и, по истечении срока, если она Вам нравится, приобретаете навсегда (например, Windows). Обычно приобретаются такие программы за деньги.

В нашем примере все то же самое, только платить деньги никому не надо. Вы платите только самому себе выделенным временем и силами на проведение такого испытания.

Даже если результат не оправдал ваших ожиданий, и вы не желаете приобретать себе такую привычку на всю оставшуюся жизнь, вы все равно получили опыт и преодолели себя. Это огромный плюс. Ну а если вас не устроила конкретная методика по тайм-менеджменту, вы можете запросто взять и также опробовать другую.

Пример C

Однажды, вы поняли, что здоровье — важная составляющяя успеха. Вы решили начать бегать по утрам. Вам так нравится чувствовать прогресс, что Вы хотите постепенно наращивать нагрузки каждый день, увеличивая время или дистанцию пробежки. Минимальный срок 30 дней.

Вот это я называю настоящим челлендж-испытанием. Здесь вы каждый раз наращиваете по чуть-чуть степень нагрузки, расширяя границы своих возможностей. В этом состоит ключ к прогрессу. Это напоминает мне силовые тренировки спартанцев. Каждый мальчик древней Спарты еще с детства начинал тренироваться, ежедневно поднимая и таская маленького теленка. По мере роста бычка и самого мальчика, росла и его сила. В конце концов, мальчик, повзрослев, мог запросто в одиночку поднять целого быка.

Примеров может быть еще масса: диеты, экстрим, занятия спортом, медитации, изучение материалов по интересующей теме, занятия музыкой, знакомства, йога, здоровый образ жизни, осознанность, позитивный образ мышления. Все что угодно, в чем бы вы хотели открыть и испытать себя.

Составление челлендж-программы

Лично я регулярно провожу нечто подобное в своей жизни. Если есть что-то, что я хочу опробовать или сделать частью своего стиля жизни, я бросаю вызов этому и испытываю. Так я получаю опыт, и уже на основании этого решаю, что делать с новым навыком или привычкой. Я могу проводить несколько таких челленджей одновременно. По окончании испытаний, я принимаюсь за новые из своего списка. Такой осознанный подход к делу саморазвития кажется мне наиболее разумным.

Вот те принципы, которые помогают в составлении собственных челлендж-программ:

  1. Челлендж тренирует волю вне зависимости от того, в чем вы себя испытываете.
  2. Ваш вызов самому себе — это принятие решения, во что бы то ни стало совершить то, что должно быть совершено.
  3. Если вы решились действовать, преодолевая трудности, — действуйте, много не
    анализируйте
  4. Лень — это тоже боязнь делать что-либо. Лучшим способом преодолеть ее, начать действовать.
  5. Лучший способ узнать, подходит ли вам что-либо — это проверка практикой
  6. Во время прохождения испытания вы совершаете концентрированный удар по вашему страху и убеждениям вроде «Я не могу это сделать, потому что...»
  7. Челлендж требует времени и сил, поэтому постарайтесь сфокусироваться на его выполнении, отбросив все посторонние мысли. Спланируйте свое время для проведения челленджа.
  8. Бескомпромиссно выполняйте задания вашего испытания. Даже если вы пропустили пару дней по какой-либо причине, не отчаивайтесь, продолжайте дальше. Однако не допускайте больших пропусков. В противном случае вам следует начать заново.
  9. Сперва вы принимаете решение, затем бросаете себе вызов, затем совершаете само действие. А уже, после того как челлендж позади — окончательно анализируете, но делаете это НЕ во время проведения челленджа.
  10. Старайтесь не превращать испытание в рутину. Хотя преодоление рутины тоже своего рода вызов к испытанию.
  11. Заведите блог и описывайте в нем свой опыт. Это будет вас дополнительно мотивировать.
  12. В челлендже важен не результат, а опыт преодоления себя.
  13. JUST DO IT! — самая подходящая мотивирующая фраза для вашего челленджа. ПРОСТО СДЕЛАЙ ЭТО! и не бойтесь совершать ошибки.
Просмотров: 1439 | Добавил: razvitie | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Календарь новостей
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Друзья сайта
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0